Serie A1 2020-2021 (hockey su pista) - Wikipedia

Serie A1 2020-2021
Competizione Serie A1
Sport Roller hockey pictogram.svg hockey su pista
Edizione 98ª
Organizzatore FISR
Date dal 10 ottobre 2020
al 15 giugno 2021
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Formula girone unico all'italiana
play-out
play-off
Sito web FISR
Risultati
Vincitore Amatori Lodi
(4º titolo)
Retrocessioni Roller Scandiano
Breganze
Statistiche
Miglior marcatore Italia Federico Ambrosio (44)
Incontri disputati 182
Gol segnati 1 417 (7,79 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2019-2020 2021-2022 Right arrow.svg

La Serie A1 2020-2021 è stata la 98ª edizione (la 72ª a girone unico) del torneo di primo livello del campionato italiano di hockey su pista. La competizione ha avuto inizio il 10 ottobre 2020 e si è conclusa il 15 giugno 2021.

Lo scudetto è stato conquistato dall'Amatori Lodi per la quarta volta nella sua storia[1][2].

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Novità[modifica | modifica wikitesto]

Avvenimenti[modifica | modifica wikitesto]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Ubicazione delle squadre della Serie A1 2020-2021 – Veneto
Club Stagione Città Impianto Stagione precedente
Amatori Lodi dettagli Lodi PalaCastellotti 1º in Serie A1[3]
Bassano dettagli Bassano del Grappa (VI) PalaUbroker 11º in Serie A1[3]
Breganze dettagli Breganze (VI) PalaFerrarin 4º in Serie A1[3]
Correggio dettagli Correggio (RE) Palasport Dorando Pietri 10º in Serie A1[3]
Follonica dettagli Follonica (GR) Pista Armeni 8º in Serie A1[3]
Forte dei Marmi dettagli Forte dei Marmi (LU) PalaForte 2º in Serie A1[3]
Grosseto dettagli Grosseto Pista di via Mercurio 1uparrow green.svg 1º in Serie A2, promosso
HRC Monza dettagli Monza PalaRovagnati di Biassono (MB) 13º in Serie A1[3]
Montebello dettagli Montebello Vicentino (VI) Palasport di Montebello 14º in Serie A1[3]
Roller Scandiano dettagli Scandiano (RE) PalaRegnani 5º in Serie A1[3]
Sandrigo dettagli Sandrigo (VI) Palasport di Sandrigo 12º in Serie A1[3]
Sarzana dettagli Sarzana (SP) Pista Vecchio Mercato 9º in Serie A1[3]
Trissino dettagli Trissino (VI) PalaDante 6º in Serie A1[3]
Valdagno dettagli Valdagno (VI) PalaLido 3º in Serie A1[3]

Allenatori e primatisti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Allenatore Cannoniere
(Miglior marcatore nella stagione regolare)
Amatori Lodi Italia Pierluigi Bresciani Spagna Jordi Méndez (41 reti)
Bassano Italia Roberto Crudeli Spagna Pablo Cancela (37 reti)
Breganze Spagna Sergi Punset (1ª-12ª)
Italia Enrico Gonzo (13ª-26ª)
Spagna Pol Gallifa (19 reti)
Correggio Cile Pablo Jara Argentina Jerónimo García (26 reti)
Follonica Portogallo Sérgio Silva Italia Marco Pagnini (34 reti)
Forte dei Marmi Italia Alberto Orlandi Italia Federico Ambrosio (44 reti)
Grosseto Italia Federico Paghi Argentina Pablo Saavedra (36 reti)
HRC Monza Italia Tommaso Colamaria Italia Davide Nadini (31 reti)
Montebello Italia Luca Chiarello Italia Massimo Tataranni (34 reti)
Roller Scandiano Italia Massimo Barbieri Spagna Josep Hernández (19 reti)
Sandrigo Italia Franco Vanzo Portogallo Diogo Neves (24 reti)
Sarzana Italia Alessandro Bertolucci Italia Francesco Rossi (28 reti)
Trissino Portogallo Nuno Resende Argentina Emanuel García (32 reti)
Valdagno Argentina Diego Mir Angola André Centeno (24 reti)

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Noatunloopsong (nuvola).svg 1. Forte dei Marmi 60 26 18 6 2 139 66 +73
Noatunloopsong (nuvola).svg Scudetto.svg Coccarda Coppa Italia.svg 2. Amatori Lodi 57 26 18 3 5 150 87 +63
Noatunloopsong (nuvola).svg 3. Trissino 55 26 18 1 7 135 88 +47
Noatunloopsong (nuvola).svg 4. Sarzana 51 26 16 3 7 97 72 +25
Noatunloopsong (nuvola).svg 5. Follonica 49 26 14 7 5 110 75 +35
Noatunloopsong (nuvola).svg 6. Bassano 44 26 13 5 8 117 96 +21
Noatunloopsong-1.png 7. Valdagno 43 26 12 7 7 100 80 +20
Noatunloopsong-1.png 8. Montebello 36 26 10 6 10 98 108 -10
Noatunloopsong-1.png 9. Sandrigo 30 26 9 3 14 79 102 -23
Noatunloopsong-1.png 10. Correggio 28 26 8 4 14 87 100 -13
Noatunloopsong-2.png 11. Grosseto 28 26 8 4 14 98 126 -28
Noatunloopsong-2.png 12. HRC Monza 25 26 7 4 15 75 99 -24
Noatunloopsong-2.png 13. Roller Scandiano 8 26 2 2 22 70 163 -93
Noatunloopsong-2.png 14. Breganze 4 26 1 1 24 62 155 -93

Legenda:

Noatunloopsong (nuvola).svg  Squadra ammessa ai quarti di finale dei play-off scudetto.
Noatunloopsong-1.png  Squadra ammessa al primo turno dei play-off scudetto.
Noatunloopsong-2.png  Squadra ammessa ai play-out.
Coccarda Coppa Italia.svg  Squadra vincitrice della Coppa Italia 2020-2021.
      Squadra campione d'Italia e ammessa all'Eurolega 2021-2022.
      Squadre ammesse all'Eurolega 2021-2022.
      Squadre ammesse alla Coppa WSE 2021-2022.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale è stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
  • punti negli scontri diretti;
  • differenza reti negli scontri diretti;
  • differenza reti generale;
  • reti realizzate in generale;
  • sorteggio.
Il Correggio prevale sul Grosseto in virtù del maggior numero di punti conseguiti negli scontri diretti.

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Grosseto 32 6 6 0 0 40 21 +19
2. HRC Monza 22 6 3 0 3 28 30 -2
1downarrow red.png 3. Breganze 8 6 2 0 4 30 31 -1
1downarrow red.png 4. Roller Scandiano 7 6 1 0 5 23 39 -16

Legenda:

      Squadre retrocesse in Serie A2 2021-2022.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. La classifica tiene conto della metà dei punti conseguiti durante la stagione regolare, eventualmente arrotondati all'intero superiore.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale è stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
  • punti negli scontri diretti;
  • differenza reti negli scontri diretti;
  • differenza reti generale;
  • reti realizzate in generale;
  • sorteggio.

Play-off scudetto[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                             
  1  Forte dei Marmi 5 6  
8  Montebello 2 5 Tot: 7     8  Montebello 2 5  
  1  Forte dei Marmi 4 1 6 2 5  
9  Sandrigo 4 0 Tot: 4    
  5  Follonica 2 2 3 4 0  
4  Sarzana 3(1) 1
 
  5  Follonica 3(2) 4  
    1  Forte dei Marmi 2 2(0) 5 6 2
  2  Amatori Lodi 6 2(3) 2 3 3
  3  Trissino 3 4(3)  
6  Bassano 6 4(4)  
  6  Bassano 2 3 2    
7  Valdagno 0 1 Tot: 1  
  2  Amatori Lodi 6 4 4      
10  Correggio 10 6 Tot: 16     2  Amatori Lodi 5 7
 
  10  Correggio 2 0  


Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

(8) Montebello vs. (9) Sandrigo
Sandrigo
28 aprile 2021, ore 20:45 CEST
Partita di andata
Sandrigo4 – 2MontebelloPalasport di Sandrigo (0[4] spett.)
Arbitri:  Molli (Viareggio)
Davoli (Correggio)

Montebello Vicentino
2 maggio 2021, ore 18:00 CEST
Partita di ritorno
Montebello5 – 0SandrigoPalasport di Montebello (0[4] spett.)
Arbitri:  Ferrari (Viareggio)
Fronte (Novara)

(7) Valdagno vs. (10) Correggio
Correggio
27 aprile 2021, ore 20:45 CEST
Partita di andata
Correggio10 – 0
(tav.)
ValdagnoPalasport Dorando Pietri (0[4] spett.)
Arbitri:  Carmazzi (Viareggio)
Ferrari (Viareggio)

Valdagno
1º maggio 2021, ore 20:45 CEST
Partita di ritorno
Valdagno1 – 6CorreggioPalaLido (0[4] spett.)
Arbitri:  Moresco (Marostica)
Hyde (Breganze)

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

(1) Forte dei Marmi vs. (8) Montebello
Montebello Vicentino
6 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-1
Montebello2 – 5Forte dei MarmiPalasport di Montebello (0[4] spett.)
Arbitri:  Silecchia (Giovinazzo)
Stallone (Giovinazzo)

Forte dei Marmi
9 maggio 2021, ore 17:00 CEST
Gara-2
Forte dei Marmi6 – 5
(d.t.s.)
MontebelloPalaForte (0[4] spett.)
Arbitri:  Andrisani (Matera)
Davoli (Correggio)

(4) Sarzana vs. (5) Follonica
Follonica
6 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-1
Follonica3 – 3
(d.t.s.)
SarzanaPista Armeni (0[4] spett.)
Arbitri:  Carmazzi (Viareggio)
Ferraro (Bassano del Grappa)

Sarzana
9 maggio 2021, ore 19:00 CEST
Gara-2
Sarzana1 – 4FollonicaPista Vecchio Mercato (0[4] spett.)
Arbitri:  Eccelsi (Novara)
Brambilla (Agrate Brianza)

(3) Trissino vs. (6) Bassano
Bassano del Grappa
5 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-1
Bassano6 – 3TrissinoPalaUbroker (0[4] spett.)
Arbitri:  Barbarisi (Salerno)
Molli (Viareggio)

Trissino
8 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-2
Trissino4 – 4
(d.t.s.)
BassanoPalaDante (0[4] spett.)
Arbitri:  Fronte (Novara)
Ferrari (Viareggio)

(2) Amatori Lodi vs. (10) Correggio
Correggio
5 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-1
Correggio2 – 5Amatori LodiPalasport Dorando Pietri (0[4] spett.)
Arbitri:  Galoppi (Follonica)
Rondina (Vercelli)

Lodi
8 maggio 2021, ore 18:00 CEST
Gara-2
Amatori Lodi7 – 0CorreggioPalaCastellotti (0[4] spett.)
Arbitri:  Hyde (Breganze)
Rago (Giovinazzo)

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

(1) Forte dei Marmi vs. (5) Follonica
Follonica
16 maggio 2021, ore 18:00 CEST
Gara-1
Follonica2 – 4Forte dei MarmiPista Armeni (0[4] spett.)
Arbitri:  Barbarisi (Salerno)
Molli (Viareggio)

Forte dei Marmi
19 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-2
Forte dei Marmi1 – 2
(d.t.s.)
FollonicaPalaForte (0[4] spett.)
Arbitri:  Carmazzi (Viareggio)
Ferraro (Bassano del Grappa)

Forte dei Marmi
23 maggio 2021, ore 18:00 CEST
Gara-3
Forte dei Marmi6 – 3FollonicaPalaForte (0[4] spett.)
Arbitri:  Ferrari (Viareggio)
Silecchia (Giovinazzo)

Follonica
26 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-4
Follonica4 – 2Forte dei MarmiPista Armeni (0[4] spett.)
Arbitri:  Carmazzi (Viareggio)
Ferraro (Bassano del Grappa)

Forte dei Marmi
30 maggio 2021, ore 18:00 CEST
Gara-5
Forte dei Marmi5 – 0FollonicaPalaForte (0[4] spett.)
Arbitri:  Barbarisi (Salerno)
Fronte (Novara)

(2) Amatori Lodi vs. (6) Bassano
Bassano del Grappa
15 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-1
Bassano2 – 6Amatori LodiPalaUbroker (0[4] spett.)
Arbitri:  Eccelsi (Novara)
Rondina (Vercelli)

Lodi
18 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-2
Amatori Lodi4 – 3
(d.t.s.)
BassanoPalaCastellotti (0[4] spett.)
Arbitri:  Galoppi (Follonica)
Di Domenico (Correggio)

Lodi
22 maggio 2021, ore 20:45 CEST
Gara-3
Amatori Lodi4 – 2BassanoPalaCastellotti (0[4] spett.)
Arbitri:  Eccelsi (Novara)
Fronte (Novara)

Finale[modifica | modifica wikitesto]

(1) Forte dei Marmi vs. (2) Amatori Lodi
Lodi
2 giugno 2021, ore 20:45 CEST
Gara-1
Amatori Lodi6 – 2Forte dei MarmiPalaCastellotti (425[5] spett.)
Arbitri:  Eccelsi (Novara)
Hyde (Breganze)

Forte dei Marmi
5 giugno 2021, ore 20:45 CEST
Gara-2
Forte dei Marmi2 – 2
(d.t.s.)
Amatori LodiPalaForte (200[5] spett.)
Arbitri:  Galoppi (Follonica)
Brambilla (Agrate Brianza)

Forte dei Marmi
9 giugno 2021, ore 20:45 CEST
Gara-3
Forte dei Marmi5 – 2Amatori LodiPalaForte (215[5] spett.)
Arbitri:  Fronte (Novara)
Rondina (Vercelli)

Lodi
12 giugno 2021, ore 20:45 CEST
Gara-4
Amatori Lodi3 – 6Forte dei MarmiPalaCastellotti (425[5] spett.)
Arbitri:  Eccelsi (Novara)
Ferraro (Bassano del Grappa)

Forte dei Marmi
15 giugno 2021, ore 20:45 CEST
Gara-5
Forte dei Marmi2 – 3Amatori LodiPalaForte (235[5] spett.)
Arbitri:  Eccelsi (Novara)
Fronte (Novara)

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Verdetto Club
Scudetto.svg Campione d'Italia 2020-2021 Amatori Lodi (4º titolo)
CERH European League cup (2013).svg Eurolega 2021-2022 Amatori Lodi
Forte dei Marmi
Trissino
Sarzana
CERS Cup.svg Coppa WSE 2021-2022 Follonica
Valdagno
1downarrow red.png Retrocesse in Serie A2 Roller Scandiano
Breganze

Statistiche del torneo[modifica | modifica wikitesto]

Record squadre[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Stefano Blanchetti, Amatori campione d'Italia, in Il Cittadino, 16 giugno 2021, pp. 34-35.
  2. ^ Aldo Negri, La festa dell'Amatori è la notte del riscatto dopo un anno di paura, in Il Cittadino, 21 giugno 2021, p. 22.
  3. ^ a b c d e f g h i j k l m Competizione interrotta a causa della pandemia di COVID-19.
  4. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t Partita giocata a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19.
  5. ^ a b c d e Capienza ridotta a causa delle restrizioni dovute alla pandemia di COVID-19.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport